France Masters

L'IMHA, organe instituationnel en charge de l'organisation du Hockey en faveur des catégories d'âges de +40 ans à +55 ans, organise pour la 4ème édition la Coupe du Monde Masters, au Club Egara situé à Terrassa, en Espagne. Pour cette compétition internationale, pas moins de 7 collectifs représenteront la France, du 27 juillet au 5 août 2018 ! Tour d'horizons sur ces sélections et sur leurs calendriers.

 

 IMHA Master World Cup 2018

 

 Sélection France Masters Femmes +40 ans

  1. LOISON Claire
  2. RICHARD Isabelle
  3. BARRIERE Alexandra
  4. WHELLER Katharyn
  5. GUILLEY Caroline
  6. SHACKLETON Helen
  7. LAVIGNE Cécile
  8. RENAUD Anne-Sophie
  9. CLEMENT Julie
  10. HOUZE Frédérique
  11. RIZZOLI Fabienne
  12. ROUSSIN Johanna
  13. GALLERON Dominique
  14. PROVOT Virginie
  15. REVAUX Sarah-May
  16. RASPAIL Sophie
  17. DRILLAUD Ethel
  18. VALENCE Christine

Team Manager : RICHARD Marc
Coach : GALERNE Fabien
Kiné : IOST Armelle

 

Programme de la sélection France Masters Femmes +40 ans :

  • NOUVELLE ZELANDE - FRANCE : 6-1
  • ITALIE - FRANCE : 1-1
  • ANGLETERRE - FRANCE : 5-0

La France étant classée 4e de son groupe, jouera des matches de classement :

  • PAYS DE GALLES - FRANCE : 4-0
  • BIELORUSSIE - FRANCE : 1-5
  • ECOSSE - FRANCE : 1-1

 

La Sélection France Masters +40 ans Féminine termine sa compétition avec un bilan d'une victoire, deux matches nuls et trois défaites et une 14, 15 ou 16e place (en attente du résultat d'une autre recontre). Un bilan encourageant compte tenu de la jeunesse de ce projet. Bravo à toutes !

 

 

 Sélection France Masters Hommes +40 ans

      2. DAJON Armand
      3. DUVAL Christophe
      4. MALAQUIN Pierre
      5. BLOCH Nicolas
      6. CORDELIER Fabien
      7. GUICHARD Aurélien
      8. PARE Frédéric
      10. LANOS Maxime
      11. POTTIER Anthony
      12. DECLERCQ Damien
      14. COUDRAY Peter
      17. ROSE Frédéric
      19. DEBAYLE Edouard
      20. VERRIER Pierre-Louis
      22. DODRIEUX Benoit
      25. BEAU Paul
      43. BAQUE Loïc
      45. LOISLARD Emmanuel

Team Manager : CHARLON Guillaume
Coach : JANSSEN Marc
Juge : ROBERT David
Arbitre : SABOURIN Jean-Paul
Kiné : HUOU Guillaume

 

Programme de la sélection France Masters Hommes +40 ans :

  • FRANCE - ITALIE : 4-0
  • FRANCE - ANGLETERRE : 0-1
  • SRI LANKA - FRANCE : 0-6
  • FRANCE - ESPAGNE : 1-2

 

La France termine 3e de son groupe, mais grâce à son statut de meilleur 3e, s'offre un quart de finale :

  • Quart de finale : AUSTRALIE - FRANCE : 2-3
  • Demi-finale : FRANCE - ANGLETERRE : 1-3

 

Découvrez pdf le Planning complet de la compétition.

 

 

 Sélection France Masters Femmes +45 ans

      1. D'HALLEINE Laurence
      2. DE MONTBRON Sophie
      3. PIHOUEE Susie
      4. BERNARD Caroline
      5. PAILLEY Véronique
      6. BENYOUCEF Sadia
      7. VASSAL Marie-Agnès
      8. ADENOT Claire
      9. VIALA-BONNET Flore-Emmanuelle
      10. KNOSPE Ute
      11. SCHMIDT Nicky
      12. VARACHE-PEYRELONGUE Laëtitia
      14. CONDE Agnès
      15. QUICHAUD Clémence
      16. CORRAND Ainsley
      17. HURE-LE JOSSEC Sophie
      18. DUFFRENE Anne-Valentine
      22. GAROT Valérie

Team Manager : VAN PANHUYS Geneviève
Coach : COURJEAU Micheline
Assistant Coach : PAILLEY Christophe 
Kinés : DE MONTBRON Marina et CHAILLAUD Audrey 

 

Programme de la sélection France Masters Femmes +45 ans :

  • AUSTRALIE - FRANCE : 6-0
  • FRANCE - NOUVELLE ZELANDE : 0-5
  • FRANCE - PAYS-BAS : 0-5
  • IRLANDE - FRANCE : 3-0
  • ECOSSE - FRANCE : 1-0

 

La France termine 6e de son groupe et disputera donc des matchs de classements :

  • Places 9-12 : PAYS DE GALLES - FRANCE : 2 - 2 (SO 3-4)
  • Places 9-10 : ITALIE -FRANCE : 2 - 0

La suite du programme dépendra du classement de l'équipe dans cette poule. Découvrez pdf le Planning complet de la compétition.

 

 

 Sélection France Masters Hommes +45 ans

      3. BROUDIN Erwann
      4. DECOURVAL Fabrice
      7. MONTECOT Stéphane
      9. NICORA Gaël
      10. BEAUNIEUX Hubert
      14. BOE Stéphane
      16. PETIT Xavier
      19. DELGADO Stéphane
      20. AVISSE Luc
      25. PETIT Olivier
      28. VIEL Stéphane
      29. DEBAENST Olivier
      37. GRAS Florent
      38. RAMAUGE Nicolas
      39. ROSE Denis
      40. COUSIN Jérome
      42. JOUANNET Didier
      44. LOUSSIF Bruno

Team Manager : SCHOUMACHER Bertrand
Coach : MARTINACHE Mathieu
Arbitre : HELLERT Robert Philippe
Kiné : MARTIN SELLA Fany

 

Programme de la sélection France Masters Hommes +45 ans :

  • ESPAGNE - FRANCE : 2-1
  • MALAISIE - FRANCE : 0-3
  • FRANCE - ECOSSE : 2-2
  • ALLEMAGNE - FRANCE : 1-1

La France étant classée 3e de son groupe, jouera les quarts de final grâce à sa position de meilleur 3e :

  • Quart de finale : AUSTRALIE - FRANCE : 2-2 (SO : 1-3)
  • Demi-Finale : FRANCE - ANGLETERRE : 1-4

Découvrez pdf le Planning complet de la compétition.

 

 

 Sélection France Masters Femmes +50 ans

  1. GOZDOWSKI Nadia
  2. LE BOURHIS Sandra
  3. PLEY Jane
  4. GRUNBAUM Mathilde
  5. BOYLE Kate
  6. CANON Véronique
  7. RINCK Winnie
  8. LGRANGE Jill
  9. LECHANOINE Helen
  10. TRANCHANT Agnès
  11. PETITJEAN Sylvie
  12. BUTIN Agnès
  13. PESCHARD Laëtitia
  14. CELLIER Christine
  15. BREITHBARTH Pauline
  16. JACOB Janine

        18. STEFANI Nathalie
        19. JOUANNET Laurence

Team Manager : MIFSUD Sandra
Coach : LYON Christophe
Kiné : TIBERGE Vincent
Arbitre : LANZAS Yolande

 

Programme de la sélection France Masters Femmes +50 ans :

  • AFRIQUE DU SUD - FRANCE : 11-0
  • ESPAGNE - FRANCE : 4-0
  • AUSTRALIE - FRANCE : 11-1

La France étant classée 4e de son groupe, jouera des matches de classement :

  • FRANCE - CANADA : 0-4
  • ITALIE - FRANCE : 1-1
  • FRANCE - CHILI : 0-4

Découvrez pdf le Planning complet de la compétition.

 

 

 Sélection France Masters Hommes +50 ans

      3. CHAPON Frédéric
      4. VIALA Christian-François
      5. BEZIER Hubert
      8. DOS SANTOS Antonio
      9. GUEZEL Jerome
      12. GABORIAUD Jean-Emile
      13. TINOCO Jean-Manuel
      14. VANPOULLE Eric
      24. RABU Pierre
      27. LECOINTE Thierry
      33. DEFOIN Marc
      34. CONDE Eric
      37. GAUTIER Olivier
      42. MORDAC Gaël
      45. PHILIPPE Joël
      68. SCHMIDT Eric
      31. LAZENNEC Francis
      32. LOCU Didier

Team Manager : SCHAEFFER Olivier
Coach : CHALUMEAU Dominique
Assistant Coach : DEFOIN Charlotte
Video Man : CRISPI Jean-Charles
Arbitre : LERAY Emmanuel
Kiné : POUPEE Philippe

 

Programme de la sélection France Masters Hommes +50 ans :

  • ARGENTINE - FRANCE : 1-7
  • FRANCE - PAYS DE GALLES : 3-1
  • FRANCE - ANGLETERRE : 1-4

La France s'est classée 2e de cette poule relevée, et s'est qualifiée pour la deuxième phase de la Coupe du Monde +50 ans Hommes :

  • Quarts de finale : FRANCE - AUSTRALIE : 0-3
  • Places 5-8 : FRANCE - IRLANDE : 0-1
  • Places 7-8 : FRANCE - ESPAGNE : 0-2

 

Découvrez pdf le Planning complet de la compétition.

 

 

 Sélection France Masters Hommes +55 ans

      3. BERTHOUD Matthieu
      4. DUMOULIN Philippe
      6. BERGOEND Jean-Marc
      8. CELLIER Claude
      10. BERTHEMY Marc
      11. PORTE Antoine
      14. BARRIERE Eric
      15. DUMAS Franck
      16. DHONDT Hervé
      26. DEFOIN Remy
      29. CHIREZ Franck
      35. ASMODE Bernard
      42. HAWORTH Gary
      44. LEFEBVRE Olivier
      48. VANDENBUSSCHE Bruno
      31. VIGIER Jean-François
      32. SICET Jean-Marc

Team Manager : VARACHE Jean-Michel
Coach : SOYEZ Alain
Assistant Coach : ROGIEZ Gérald
Réf. Délégation : DELAVENNE Bruno
Arbitre : SABOURIN Jean-Paul
Kiné : CASSU Stéphane

 

Programme de la sélection France Masters Hommes +55 ans :

  • NOUVELLE ZELANDE - FRANCE : 1-2
  • ANGLETERRE - FRANCE : 3-0
  • FRANCE - PAYS DE GALLES : 2-0
  • AUSTRALIE - FRANCE : 1-1

 

Ces résultats n'offrent malheureusement pas de quart de finale à la France, pour une différence de buts défavorable par rapport aux 3e des autres poules. La France dispute donc les places 9 à 12 dans un format Round Robin :

  • ARGENTINE - FRANCE : 0-0
  • FRANCE - ECOSSE : 0-2
  • NOUVELLE ZELANDE - FRANCE : 1-2

 

Découvrez pdf le Planning complet de la compétition.

 

Pour plus d'informations, n'hésitez pas à vous orienter vers le site internet officiel de la compétition : http://wcmasters2018.eu/

Vous avez également la possibilité de regarder les matches de cette Coupe du Monde IMHA en direct, grâce au service de streaming mis en place par le Comité d'Organisation : https://www.laliga4sports.es/retransmisiones

 

 

Tous derrière les sélections France Masters, à la conquête du Monde ! 

 

 

 

jouer ?

Vous recherchez un club, un comité ou une ligue ?
ou jouer
Cliquez sur votre région de résidence

Prochains rendez-vous

CE Indoor Club (F): 26 au 28 Janv. 2018 - Prague - Stade Français
CE Indoor Club ( H): 16 au 18 Janv. 2018 - Minsk - Lille M.H.C
CE Indoor Club ( H): 16 au 18 Janv. 2018 - Minsk - Lille M.H.C
Finales Elite: 26-27 Mai 2018 - Stade Français

Nous contacter

FÉDÉRATION FRANÇAISE DE HOCKEY

Tour Gallieni II
36, avenue du Général de Gaulle,
93170 Bagnolet
Tél : 01 44 69 33 69
Métro : Gallieni (Ligne3)

Vos outils

Connectez vous à l'Intranet Fédéral
Connectez vous à votre Espace Entraîneur

Abonnez-vous à notre newsletter

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires. En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies ou technologies similaires.