Accueil

Fédération

Jouer

Hockey

Académie

Haut-niveau

Championnat

MEDIA

Emploi

 

Développement

Il y a maintenant plus de 3 ans que le Championnat de France des ligues U16 n’a pas pu se tenir. Ce Championnat de France des Ligues s’intègre dans le Projet Performance Fédéral dans le cadre du programme de détection de nos jeunes talents, masculins et féminins. Les entraîneurs des pôles et des Équipes de France seront donc présents au CREPS des Hauts-de-France pour les catégories féminines et au CREPS Île-de-France pour la filière masculine. 

 

20221025 DSC03192 min

Championnat de France des Ligues 2018 (c) FFH

 

Le Championnat de France des Ligues pour la catégorie U16 Filles au CREPS des Hauts-de-France

Du 2 au 4 novembre, la ligue Hauts-de-France et la Fédération Française de Hockey organisent au CREPS des Hauts-de-France à Wattignies le Championnat de France des ligues U16 Filles . Pour rappel, les Ligues ont sélectionné les meilleures U16 de leur région afin d’aligner l’équipe qui représentera sa région. 6 jeunes arbitres (1 pour chaque ligue engagée, plus des jeunes arbitres locaux) seront en action et en formation par la CNJA pendant la compéti​tion.

 

6 équipes inscrites :

Nouvelle-Aquitaine
Pays-de-la-Loire
Auvergne-Rhône-Alpes
Entente Provence-Alpes-Côte d’Azur-Occitanie
Ile-de-France
Hauts-de-France

 

Formule de compétition :

1ère phase : round-robin (5 matchs par équipe)

2ème phase : matchs de classement suite à la 1ère phase (5ème vs 6ème / 3ème vs 4ème / 1er vs 2ème)

A l’issue des matchs de 2ème phase le classement définitif de la compétition est établi : ainsi, l’équipe qui remporte le match des places 1 et 2 est déclarée Championne de France des Ligues Gazon 2022 U16 Filles 

 

Le calendrier des matchs 

Mercredi 2 novembre 

14h : Auvergne-Rhône-Alpes – Hauts-de-France 
15h : Entente Provence-Alpes-Côte d’Azur-Occitanie – Ile de France
16h : Nouvelle-Aquitaine – Pays de la Loire
17h : Hauts-de-France – Entente Provence-Alpes-Côte d’Azur-Occitanie
18h : Pays de la Loire – Auvergne-Rhône-Alpes
19h : Île-de-France – Nouvelle-Aquitaine 

 

Jeudi 3 novembre

9h30 : Hauts-de-France – Pays de la Loire
10h30 : Auvergne-Rhône-Alpes – Île-de-France
11h30 : Nouvelle-Aquitaine – Entente Provence-Alpes-Côte d’Azur-Occitanie
13h30 : Île-de-France – Hauts-de-France
14h30 : Nouvelle-Aqutaine – Auvergne-Rhône-Alpes
15h30 : Entente Provence-Alpes-Côte d’Azur-Occitanie – Pays de la Loire
16h30 : Nouvelle Aquitaine – Hauts de France
17h30 : Auvergne-Rhône-Alpes – Entente Provence-Alpes-Côte d’Azur-Occitanie
18h30 : Île-de-France – Pays de la Loire

 

Vendredi 4 novembre 

9h30 : 5ème – 6ème
11h30 : 3ème – 4ème
12h30 : 1ère – 2ème 

 

 

Le Championnat de France des Ligues pour la catégorie U16 Garçons au CREPS Île-de-France

Du 2 au 4 novembre 2022, la ligue Île-de-France et la Fédération Française de Hockey organisent au CREPS Île-de-France à Chatenay Malabry. le Championnat de France des ligues U16 Garçons. Pour rappel, les Ligues ont sélectionné les meilleurs U16 masculins de leur région. 8 Jeunes arbitres (1 pour chaque ligue engagée, plus des jeunes arbitres locaux) en action et en formation par la CNJA pendant la compéti​tion.

 

20221025 Inter Ligue 2018 061

Coupe de France des Régions 2018 masculine (c) Stéphane Lecointre

 

8 équipes inscrites :
Poule A : Île-de-France, Pays de la Loire, Provence-Alpes-Côte d’Azur et Occitanie
Poule B : Hauts-de-France, Normandie, Nouvelle-Aquitaine et Auvergne-Rhône-Alpes

 

Formule de compétition :

1ère phase de poule (3 matchs par équipe) 

2ème PHASE  

 Match 1 :          1erpoule A vs 2ème poule B 

 Places 3 et 4 : perdant match 1 vs perdant match 2 

 Match 2 :          1erpoule B vs 2ème poule A 

  

Places 5 et 6 :   3ème poule A vs 3ème poule B 

Places 1 et 2 : vainqueur match 1 vs vainqueur match 2 

Places 7 et 8 :   4ème poule B vs 4ème poule A 

 

 

À l’issue des matchs de 2ème phase le classement définitif de la compétition est établi : ainsi, l’équipe qui remporte le match des places 1 et 2 est déclarée Championne de France des Ligues Gazon 2022 U16 Garçons

 

Le calendrier des matchs

Mercredi 2 novembre 2022

14h30 : Occitanie – Île-de-France
15h45 : Nouvelle-Aquitaine – Hauts-de-France
17h : Provence-Alpes-Côté d’Azur – Pays-de-la-Loire 
18h15 : Auvergne-Rhône-Alpes – Normandie 

Jeudi 3 novembre

8h15 : Pays-de-la-Loire – Occitanie
9h20 : Île-de-France – Provence-Alpes-Côté d’Azur 
10h25 : Normandie – Nouvelle-Aquitaine
11h30 : Hauts-de-France – Auvergne-Rhône-Alpes
14h45 : Occitanie - Provence-Alpes-Côté d’Azur
15h50 : Île-de-France – Pays-de-la-Loire
16h55 : Nouvelle Aquitaine – Auvergne-Rhône-Alpes
18h : Hauts-de-France – Normandie 

Vendredi 4 novembre

8h : 1A – 2B
9h05 : 1B – 2A
10h10 : 4A – 4B
11h15 : 3A – 3B
12h20 : Petite finale
13h30 : Grande finale 

 

 

Nous contacter

FÉDÉRATION FRANÇAISE DE HOCKEY
102 avenue Henri Barbusse
92700, Colombes
Tél : 01 44 69 33 69
Transports : Les Vallées (ligne L)

Vos outils

Abonnez-vous à notre newsletter